В Апастовском районе состоялось заседание КЧС, посвященное профилактике гриппа птиц

23 октября 2020 г., пятница

Не допустить распространение гриппа птицы на территории Апастовского муниципального района – этому вопросу было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось сегодня в администрации Апастовского муниципального района.

Напомним, что очаг вируса птичьего гриппа был обнаружен на территории крестьянского хозяйства, расположенного в деревне Мещеряково в Буинском районе. Лабораторные исследования показали, что это вирус H9, который не опасен для людей, им болеют только птицы. Ситуация на предприятии взята под контроль. Вся птица  уничтожена. На сегодняшний день так же выявлены случаи заражения в Дрожжановском и Муслюмовском районах.

Как отметил Алмаз Тугушев, руководитель Исполнительного комитета района, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, природным резервуаром вируса гриппа птиц являются мигрирующие водоплавающие птицы (чаще всего дикие утки). Домашняя птицы, включая кур и индеек, особенно восприимчива к эпидемиям гриппа. Заболеваемость птиц гриппом достигает 80-100%.

По итогам заседания комиссией было принято решение об усилении мониторинга за состоянием поголовья птицы в районе, в том числе главам сельских поселения, с целью предупреждения возникновения очагов заболевания и уточнения наличия поголовья птицы, провести подворный обход личных подсобных хозяйств и вести разъяснительную работу с населением о высокой опасности гриппа птиц. Кроме того предпринимателям  и гражданам воздержаться от покупки домашних птиц, ранее приобретенную  птицу не выпускать на улицу и в водоемы. При подозрении на возникновение заболевания птицы на домашнем подворье также незамедлительно сообщить в ветслужбу района или участковым ветеринарам. 

Памятка для населения

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Пути заражения:

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

Симптомы заболевания гриппом  птиц у человека.

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2 - 3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International