Поздравление Главы района со 100-летием ТАССР.

27 мая 2020 г., среда

Поздравляю со 100-летием  ТАССР.
День подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республики»
Столетие ТАССР – знаковая веха для Республики Татарстан и ее многонационального народа.

Согласно декрету Всероссийского Центрального Исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 27 мая 1920 года образована Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика (АТССР) (25 июня 1937 года решением Чрезвычайного XI съезда Советов Татарской автономии порядок слов в названии республики был изменен, преобразовавшись в Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (ТАССР).

30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принимает Декларацию «О государственном суверенитете Республики Татарстан» и меняет название республики на «Татарскую Советскую Социалистическую Республику – Республику Татарстан».

С 7 февраля 1992 года республика носит название «Республика Татарстан».

21 апреля 1992 года Съезд народных депутатов РСФСР утверждает это название и вносит соответствующие изменения в Основной Закон РСФСР.

За 100 лет мы прошли сложный путь. Благодаря трудолюбию нашего народа Татарстан добился больших успехов. Сегодня республика входит в число ведущих регионов страны. Нам повезло родиться, жить и быть полезными своему народу на родной земле, овеянной духом великих свершений наших предков. Сегодня Татарстан территория, устремленная в будущее, где комфортно жить и трудиться; предмет нашей гордости и уверенности в завтрашнем дне!
С уважением глава Апастовского муниципального района Равиль Хисамутдинов.