Рустам Минниханов встретился с аграриями Апастовского района

11 августа 2022 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Апастовский район. Вместе с руководителем Минсельхозпрода республики он ознакомился с темпами уборочных работ и провёл встречу с местными аграриями.

Глава района Айрат Зиганшин доложил, что всего хлеборобам предстоит убрать свыше 70 тыс. га. На полях сегодня задействовано 88 комбайнов. На четверти площадей работы завершены. В среднем с каждого гектара аграрии собирают 35,6 центнера нового урожая. 

Оценивая развитие АПК района в целом, Президент РТ обратил внимание на необходимость усиления работы по животноводству. Нынешние показатели пока не соответствуют потенциалу, который есть у района, считает Рустам Минниханов. 

«Вся проблема - в обеспечении кормами. Если корма будут - желающих держать коров будет больше. А значит будет качественное молоко. Кроме того, реализация молока - это стабильный источник заработка на селе. Конечно, для этого должен быть обеспечен гарантированный сбыт», - отметил Президент Татарстана. 

Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что район активно работает по введению выгодных цен на молоко для стимулирования личных хозяйств. Это необходимо, чтобы выправить ситуацию: сегодня в районе на одну корову в среднем приходится 11 литров молока, тогда как по республике этот показатель достигает 20 литров, отметил министр. 

В рамках поездки Президенту РТ также показали молочно-товарную ферму КФХ Ибрагимов З.Т. Предприятие рассчитано на 400 голов дойного стада крупного рогатого скота. Сейчас здесь содержатся 300 животных. Ферма была построена за счет кредита (16 млн рублей) и гранта Минсельхоза (24 млн рублей). Работы завершили за 5 месяцев. Имеется доильный зал параллельного типа на 40 голов. Суточный валовый надой - 7 тонн. На ферме трудятся 14 человек.

В ходе осмотра фермы Рустаму Минниханову рассказали о планах расширения производства. Сейчас идёт строительство второй очереди, также рассчитанной на 400 голов. Новый объект планируют сдать к концу года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International