В Апастово прошла акция "Свеча памяти"

22 июня 2017 г., четверг

22 июня – День Памяти и скорби. Несмотря на то, что прошло уже 76 лет, утро 22 июня 1941 года навсегда сохранится в памяти жителей нашей страны. Мы должны помнить каждого солдата, каждого односельчанина, приближавшего нашу Победу.

В связи с этой датой в районе было проведено много мероприятий. С утра тимуровцы, специалисты районной соцзащиты, волонтеры побывали у ветеранов Великой Отечественной войны.

Специалисты районного управления соцзащиты Светлана Салаватуллина и Гулюса Хайруллина, волонтеры аграрного колледжа Ранис Сафиуллин и Фидан Калмыков навестили проживающих в Апастово ветеранов Хамиса Хисамутдинова и Хатыпа Салаватуллина, подарили им красные гвоздики. Пожилые еще раз вспомнили о тех грозных событиях, которые принесло нашей стране утро 22 июня 1941 года.

– Пусть больше никому не придется испытать то, что выпало на нашу долю. Спасибо за оказанную заботу. Будущие поколения не должны забывать о подвиге нашей страны, – говорит Хатып абый.

Вечером в центре Апастово у Мемориального комплекса было проведено мероприятие «Свеча Памяти», в котором приняли активное участие сотрудники районного отдела внутренних дел, юнармейцы, профилактические отряды, активисты района, учащиеся школы. Коллектив районного дома культуры подготовил содержательное мероприятие.

В акции приняли участие и выступили глава района Рашид Загидуллин, военный комиссар района Ильшат Паймурзин, председатель правления «Ак Барс» банка Зуфар Гараев.

– Из нашего района на войну ушло около 11 тысяч человек, более 6 тысяч не вернулись с поля боя. Многие жены стали вдовами, дети остались сиротами, не оправдались многие надежды и мечты. Эта война вошла в каждый дом. Память о фронтовиках, павших на поле брани, продолжает жить в сердцах людей. В нашем районе проводится большая работа по увековечиванию памяти земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.  Никто не забыт и ничто не забыто, – говорит глава района Рашид Загидуллин.

У всех присоединившихся к акции, в руках были зажженные свечи. Память тех, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. В конце мероприятия прогремели залпы, зажженные свечи были установлены у подножия Вечного огня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International