Органы госвласти обязали отвечать быстрее

19 января 2017 г., четверг

     Срок ответа на запрос  необходимых сведений для кадастрового учета и регистрации прав сократился. Новая редакция  закона  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» отвела для ответа два дня. Если раньше, например, в рамках межведомственного информационного взаимодействия  по запросу специалистов кадастровой палаты  муниципалитеты должны были предоставить распоряжение об изменении вида разрешенного использования земли  в течение пяти рабочих дней, то сейчас  значительно быстрее. Таким образом, законодатель сократил и сроки проведения учета.

     Для того, чтобы владельцы недвижимости не тратили время на хождения по кабинетам  в поисках необходимых документов для учета, органы госвласти и местного самоуправления предоставляют данные о принятых ими решениях самостоятельно. В основном  на это отводится пять дней. Так, например, в течение этого времени в орган регистрации должен быть направлен акт о переводе жилого помещения в нежилое или постановление об изменении адреса объекта. А вот документы об установлении границ муниципальных образований, населенных пунктов, охранных и территориальных зон направляются в течение шести месяцев с момента их принятия. Кстати, перечень зон, границы которых должны быть отражены в кадастре существенно пополнился . Новый закон предписал передавать в кадастр сведения  о границах игорных зон, охотничьих угодий, лесничеств и других.

     Помимо этого, сведения о выдаче свидетельства  о праве на наследство нотариус должен передать в течение трех дней с момента его выдачи. В течение такого же срока  сотрудники ЗАГСа должны направить сведения о регистрации смерти. В первую очередь – это послужит защитой от возможных махинаций на рынке недвижимости.

     Согласно закону «О государственной  регистрации недвижимости», вступившему в силу  1 января этого года, срок внесения в кадастр сведений, поступивших по межведомственному взаимодействию, сократился в два раза. С тридцати до пятнадцати дней.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International