7 июля – Иван Купала

7 июля 2015 г., вторник

Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания.

   Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица. После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля.  

Обычаи и традиции Купальской Ночи

Раньше всех начинают готовиться к празднику северяне. Накануне Ивана Купалы, 6 июля, в День Аграфены Купальницы с утра носят воду в баню, а затем весь день ее топят, ведь обязательно нужно пройти очищение водой, в реках же вода не в каждый год летом успевает нагреться... 

Жители теплых, южных краев начинают готовиться к празднику, когда солнце уже клонится к горизонту: готовят дрова и хворост для костров, девушки собирают цветы и травы для купальских венков. 
В Купальскую Ночь, чтобы заслужить удачу обязательно нужно искупаться и перепрыгнуть через костер, тем самым пройдя через очищение водой и огнем. На этом праздник не останавливался - вокруг костра водили, хороводы, пели песни, девушки гадали, а молодые пары уединившись, сговаривались о свадьбе, гулянья продолжались до восхода солнца.

Согласно поверьям только в Иванову ночь, цветет папоротник огненно-красным цветом. Тому,  кто сорвет его цветок, откроются многие тайны, он будет видеть клады и сокровища под землей. 

В народе так же считали, что в ночь на Ивана Купала деревья переходят с места на место, травы приобретают особые чудодейственные свойства. Зверобой, плакун-трава (дербенник иволистный), Иван-чай и чернобыльник (полынь), пастушья сумка и крапива, мать-и-мачеха, душица и багульник, собранные в Иванов день, обладают бесценными целебными свойствами. Они исцеляют больных и еще оберегают от воздействия недобрых сил. 
В старину покосы начинали только после Ивана Купалы - в этом заключалась народная мудрость, большинство трав к этому времени успевает отцвести и отсеяться.

Незамужние девушки   на Ивана Купала гадали     по цветочному венку. Еще до захода солнца нужно собрать полевые цветы и травы и сплести из них венок. Как только солнце скроется за горизонтом, нужно, загадав желание (в основном за суженного), опустить венок в реку или озеро. Если венок вскоре пристал к берегу или начал расплетаться - желаемое не сбудется, если же венок поплыл вдаль — желание обязательно сбудется.

Пословицы и поговорки на Ивану Купалу

"Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться". 

"Ивановские дожди - лучше золотой горы". 
"До Ивана просите, детки, дождя у Бога, а после Ивана я, грешный, и сам упрошу." 
"На Купалу дождь - жатва посуху."

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International