Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН в Апастовском муниципальном районе

17 сентября 2019 г., вторник

В целях формирования гражданской позиции, милосердия в обществе, продвижения новых идей добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем, повышения гражданской активности населения с 05 по 12 сентября в Республике Татарстан проводилась добровольческая акция «Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН # МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН».

Цель проекта:

-формирование у учащихся милосердия, толерантности, терпимости, сострадания, доброго отношения к окружающим людям;

-развитие у учащихся социальных навыков поведения и направленности на самостоятельное решение проблемных ситуаций;

-сделать нашу жизнь немного добрее и сердечнее.

С 05 сентября по 12 сентября 2019 года в Апастовском муниципальном районе в 19 школ проводились акции в рамках проекта #Осенняя неделя добра.

5 сентября - «День добрых начинаний».

Международный день благотворительности. Задачи этого дня:

-информирование широкой общественности учащихся о добровольческой акции;

-вовлечение широкой общественности в различные добрые дела.

Во всех  общеобразовательных учреждениях стартовала эстафета добрых дел в виде акции, марафона; в ходе акции «Доброе слово» привлекли внимание широкой общественности к проблемам конкретных людей и учреждений;

Разместили информацию в школьных газетах.  Члены Юнармии провели классные часы  для начальных классов  «Давайте жить дружно».

В рамках акции «Осенняя неделя добра» активисты РДШ провели акцию «Счастье ребенка». Они задавали вопросы родителям о счастье ребенка и получили интересные ответы.

6 сентября - акция #Мывместе #Безбергэ.

Задачей дня стало оказание помощи различным категориям детей, нуждающимся в помощи, воспитание толерантности, милосердия. В образовательных учреждениях провели мероприятии по популяризации дружбы, мира и согласия между  народами, в том числе добровольческие акции, уроки дружбы, тренинги  под хэштегом #Мывместе #Безбергэ. Специалистами отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН “Рассвет” было проведено творческое занятие с приглашением детей из неполных, многодетных семей и детей инвалидов. Учащиеся посетили своих подшефных ветеранов.

7 сентября  специалистами отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН “Рассвет” совместно с волонтерами проведена акция под названием “Ветераны живут рядом”. Задача акции: оказать посильную помощь одиноким пожилым людям, семьям с детьми инвалидами  в уборке придомовой территории.  Так же прошли акции “Урожай без потерь”, “Чистая территория”, “Чистый дом” с привлечением несовершеннолетних волонтеров и “серебрянных” волонтеров. Получателям  социальных услуг оказана помощь в уборке картофеля, моркови, свеклы, очистке территорий и садовых участков от травы и листьев, генеральной уборке жилья, закладка овощей в погреб, помощь в доставке паевого зерна.

8 сентября - акция “День добрых дел”.

Задача дня - формирование активной гражданской позиции. В образовательных  организациях провели благотворительные ярмарки, организовали благотворительные концерты.

9 сентября - 5 день акции под названием  «Дело мастера боится».

Задача дня - популяризация в обществе рабочих профессий, привлечь внимание детей и молодежи к востребованным профессиям будущего. Провели круглые столы, классные часы профориентационной направленности, провели конкурсы среди детей в области дизайна одежды, декоративно-прикладного искусства, кулинарного мастерства. На ученической линейке учащиеся 8-9 класса выступили на тему “Будущее в наших руках”. Они познакомили учащихся с востребованными профессиями, старались показать необходимость разных профессий в жизни людей, их ценность для общества. Так же учащиеся поделились интересными фактами  профессии  учителя, врача, полиции.

11 сентября в рамках республиканской добровольческой  “Осенняя неделя добра –эстафета добрых дел  “Спортивный Татарстан” специалистами отделения социальной помощи семье и детям была проведена физкультурно- оздоровительная мероприятия. Целью данного мероприятия является популяризация здорового образа жизни среди различных слоев населения, повышения уровня физической подготовленности детей и молодежи. Во всех образовательных учреждениях проводили спортивные мероприятии, флешмобы, веселые страты итд. Все дети и молодежь с охотой принимали участие. Сегодня быть здоровым – это модно!

12 сентября подвели итоги добрых дел. В этот день подвели итоги в форме круглого стола. Поощеряли самых активных добровольцев. Подводя итоги по акции  « Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН, хочется отметить, что данные мероприятия охватывает все больше участников добровольцев.