В Апастово открыли стелу в честь хоккеистов

6 сентября 2019 г., пятница
  • На территории ледового дворца «Алтын алка» в Апастово состоялось торжественное открытие двух стел, посвященных хоккеистам. Первая из стел посвящена лучшим хоккеистам СССР, а вторая – команде Татарстана, которая в 1997-1998 годах впервые завоевала звание Чемпиона России. На торжественном открытии присутствовал глава района Рашид Загидуллин, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, ректор Казанского Федерального университета Ильшат Гафуров, первый проректор университета Рияз Минзарипов, заместитель председателя правления «Ак Барс» банка Ильфан Губайдуллин, депутат Госдумы Российской Федерации, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов и исполнительный директор Федерации хоккея Республики Татарстан Кирилл Голубев.
    – Сегодня в Апастово большой праздник. Эти стелы были установлены для того, чтобы юные хоккеисты района знали и брали положительный пример с известных хоккеистов, стремились к новым победам. Желаю апастовцам также стать чемпионами. Пусть дети растут здоровыми, дружными со спортом. Наша цель – приобщать детей к здоровому образу жизни. Пусть лучшая хоккейная команда будет из Апастово! – обратился глава района. Также он ознакомил участников торжества с проделанной в районе работой, ведущимся строительством.
    За последние дни в районе произошло много радостных событий. Наряду с открытием новых зданий, продолжаются работы и на строительных площадках. Заместитель председателя правления «Ак Барс» банка Ильфан Губайдуллин поздравил апастовцев с памятным днем, передал денежные Сертификаты.
    Открывшемуся в деревне Сатламышево дому культуры был вручен Сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения музыкальной аппаратуры, Карамасарскому детскому саду «Карлыгач» - на сумму 50 тысяч рублей для покупки необходимого оснащения, Чуру-Барышевской школе – Сертификат на сумму в 30 тысяч рублей для благоустройства. Также при спонсорстве правления «Ак Барс» банка в Апастово будет установлена еще одна детская площадка. Для этих целей был вручен Сертификат на сумму в 50 тысяч рублей.
    Депутат Госдумы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов отметил, что наш район всегда стремится вперед, к новшествам. Поддержал его и ректор Казанского Федерального университета Ильшат Гафуров.
    – Сегодня в вашем районе большое событие. Вы уделяете много внимания истории, нашему славному прошлому. И это правильно. Мне по работе приходится бывать во многих городах, районах. Всегда невольно сравниваю их с родной республикой, районом, радуюсь за свой край. Хочу сказать спасибо за ту поддержку, акую вы оказываете молодому поколению, его патриотическому воспитанию, – говорит Ильшат Гафуров.
    Исполнительный директор Федерации хоккея Республики Татарстан Кирилл Голубев отметил, что стела, посвященная хоккеистам, есть только в Апастово.
    – Данная стела дает ребятам большой стимул расти настоящими мужчинами, приобщаться к спорту, здоровому образу жизни. Пусть молодое поколение еще больше стремится к спорту, новым достижениям, – выразил он свое мнение.

Апастово выделен новый автобус
    Президентом Республики Татарстан «Дому дружбы народов» района были переданы ключи от нового автобуса «Форд». Ключи были торжественно вручены руководителю «Дома дружбы народов» Гульнаре Галиакберовой.
    - По всей республике выдано всего пять таких автобусов. Один из них получил наш район! – говорит глава района Рашид Загидуллин.
    Данный центр расположен в районном доме культуры и является место встречи представителей разных национальностей, проживающих в районе.

В ледовом дворце открыт сезон хоккейных турниров
    Торжество по случаю открытия стел продолжилось на льду ледового дворца «Алтын алка». Здесь встретились команды «Медведи» и «Барс». Игроки 2007-2008 года рождения мерялись силами на Кубок. В мероприятии в качестве гостей приняли участие глава района Рашид Загидуллин, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, ректор Казанского Федерального университета Ильшат Гафуров, первый проректор университета Рияз Минзарипов, заместитель председателя правления «Ак Барс»
  •

Первую шайбу вбросили на лед гости. Также на льду представителями Федерации хоккея Республики Татарстан для юных хоккеистов был проведен мастер-класс.