Отдел ПФР по Апастовскому району РТ разъясняет: повышение МРОТ не повлечет за собой увеличение пенсии

11 мая 2018 г., пятница

С повышением с 1 мая в России минимального размера оплаты труда пенсионеры задаются вопросом, повысят ли им пенсии. Возникает большое количество обращений в клиентскую службу Управления с подобными вопросами. Информируем, что повышения пенсии, социальных выплат, привязанных к уровню МРОТ  с 1 мая 2018 года, не будет.

        В России существует особая социальная выплата, привязанная к прожиточному минимуму пенсионера (ПМП) – федеральная социальная доплата, которая выплачивается тем неработающим пенсионерам, чей совокупный ежемесячный доход (пенсия, льготы в денежном выражении) меньше ПМП в регионе проживания. В Республике Татарстан на 2018 год ПМП установлен в размере 8 232 рубля и будет действовать в течение всего 2018 года. Следовательно, на социальную выплату смогут претендовать лишь те пенсионеры, которые получают менее 8232 рубля в месяц.

         Страховые пенсии были проиндексированы на 3,7% с 1 января, а социальные – на 2,9% с 1 апреля. 1 августа предстоит корректировка пенсий работающим пенсионерам

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International