Не позднее 1 марта 2018 года работодателям необходимо предоставить сведения в ПФР о стаже своих сотрудников

22 февраля 2018 г., четверг

Отдел ПФР в  Апастовском  районе РТ напоминает: до 1 марта 2018 года работодатели впервые должны представить в ПФР сведения о страховом стаже работников за 2017 год.

           Сведения предоставляются на всех работающих у них граждан, включая сотрудников, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

           В Апастовском районе сведения о стаже за отчетный период 2017 года должны представить 315 страхователей на 8358 застрахованных лиц. На сегодняшний день сведения о стаже представили 170 страхователей на 1700 застрахованных лиц.

           Программы для формирования сведений о страховом стаже имеются на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям». Также их можно получить в Отделе ПФР по  Апастовскому району  по адресу: пгт Апастово, ул.Гагарина, д.11.

           Перед отправкой отчетности в ПФР страхователи должны осуществить её проверку с помощью новой проверочной программы – «Программное обеспечение проверки документов» (ПО ПД), которая размещена на официальной странице сайта ПФР в разделе «Работодателям» — «Бесплатные программы, формы и протоколы».

           Отдел ПФР в Апастовском районе РТ также рекомендует страхователям самостоятельную проводить сверку трех видов отчетности – форм СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, и формы Расчета по страховым взносам, представляемой в налоговый орган, для обеспечения их соответствия. А при выявлении расхождений, оперативно принимать меры по их устранению, не дожидаясь получения соответствующего уведомления от  органов ПФР. В случае выявления неполноты и (или) недостоверности данных уже территориальным органом ПФР по принятой отчетности могут последовать финансовые санкции.

            Напомним, за непредставление страхователем в установленный срок либо представление недостоверных вышеперечисленных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

            Кроме того, непредставление в установленный срок либо отказ от представления в ПФР сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. (статья 15.33.2. КоАП).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International