Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

20 февраля 2018 г., вторник

Неработающие граждане, ухаживающие за инвалидами первой группы, в том числе инвалидами с детства, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, престарелыми людьми старше 80 лет или нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, имеют право на ежемесячную компенсационную или ежемесячную выплату. Выплата устанавливается к пенсии пенсионера.

           Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Размер ежемесячной выплаты, которая устанавливается неработающим трудоспособным родителям (опекунам, попечителям), ухаживающими за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, составляет 5500 рублей. Выплаты устанавливаются в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание граждан, осуществляющих уход на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты.

            Граждане, ухаживающие за нетрудоспособными лицами, должны быть трудоспособными и не работать в период получения выплаты. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.  Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

            Период ухода за нетрудоспособными гражданами засчитывается в страховой стаж ухаживающего лица.

               В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, а также назначения пенсии, пособия по безработице, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно, не позднее следующего рабочего дня после наступления вышеперечисленных обстоятельств, известить об этом ПФР для прекращения компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International