Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций

11 декабря 2017 г., понедельник

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года. 
Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. 
Коррупция является одной из самых актуальных проблем в России, которая создает угрозу для стабильности и безопасности общества, наносит большой ущерб устойчивому развитию государства и правопорядку 
Создана нормативная база по противодействию коррупции, по проектам нормативно – правовых актов осуществляется антикоррупционная экспертиза, проводится разъяснительная работа в данной сфере. 
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции на постоянной основе осуществляется прокуратурой района. 
Так, только за истекший период текущего года выявлены более 50 нарушений в данной сфере, 25 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. После вмешательства прокуратуры полномочия 2 депутатов местного самоуправления прекращены в связи с утратой доверия. По результатам прокурорских проверок возбуждены два уголовных дел коррупционной направленности. 
В отношении двух должностных лиц ФГУП «Почта России», которые путем использования служебного положения похитили средства государственного предприятия, состоялись приговоры. 
Отмечая Международный день борьбы с коррупцией, мы все должны приложить усилия для предупреждения совершения новых коррупционных правонарушений. 


Прокурор района А.С. Шарипов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International