На защите трудовых прав работников

10 мая 2017 г., среда

Реализуя право на труд, каждый работник нуждается в защите трудовых прав. Поэтому в целях прокуратурой района проведены проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда на предприятиях района.

В ходе проверки выявлены различные нарушения трудовых прав работников.

Так, во всех предприятиях выдача отпускных работникам производилась с нарушением законом установленных сроков, позднее трех дней до начало отпуска, а уволенным работникам расчет производился позднее дня увольнения работника.  

Кроме того, содержание трудовых договоров, заключенных с работниками, не соответствует требованиям законодательства, в них не указаны сроки и условия оплаты заработной платы работникам, режим работы и т.д.

В двух предприятиях доля заработной платы, выплаченная работникам в не денежной форме, превышала законом установленных 20 процентов.

Проверкой выявлены случаи, когда с нарушением законодательства - без заявления и приказа руководителя работникам предоставлялся отпуска без сохранения заработной платы.

По результатам проверок в трех сельскохозяйственных предприятиях погашена задолженность по оплате труда. Установлено, что основной причиной образования задолженности по заработной плате явилась недостаточная работа по ликвидации дебиторской задолженности.

По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования по восстановлению трудовых прав работников.

По постановлению прокурора 6 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, нарушения законов устранены по представлению прокуратуры.

Работа прокуратуры по защите трудовых прав работников будет продолжена.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International