Почему маленькие пенсии не подросли в апреле

13 апреля 2018 г., пятница

В апреле на 2,9 процента были проиндексированы социальные пенсии. Однако некоторые жители района получили в апреле ту же сумму, что и до повышения.

Фактический размер социальной пенсии таких граждан ниже уровня прожиточного минимума пенсионера и они получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии. Доплата «дотягивает» пенсию до прожиточного минимума пенсионера. Ее, кстати, получают только неработающие граждане. Величина прожиточного минимума пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты к пенсии в РТ на 2018 год составляет 8232 рубля.

Далее, при повышении социальной пенсии на 2,9 процента доплата (ФСД) была пересмотрена в сторону уменьшения. Но так, чтобы общий размер пенсии, по-прежнему, был не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера.

В районе более 500 пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату, которая выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.